欢迎访问黄山经济开发区管理委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

smc0016020

落户问题 [已审核]

来信时间:2019-09-25 13:12:01   责任单位:经开区管委会   反馈类型:咨询

我在经开区多弗九号公馆买的房,请问这边属于屯溪区还是休宁? 是什么社区?社区地址在哪里?小孩落户在哪办?学区属于哪片? 不熟悉这里,问了很多人都不知道,希望能帮帮我,万分感谢!
回复单位 经开区管委会 回复时间:2019-09-30 16:11:48

(社区问题)高新区新潭镇回复:
已收悉。规划上多弗九号公馆归高新区,行政事务上仍为屯溪区管理。目前多弗九号公馆划归横江社区,社区地址为齐云大道41号1号楼106,(目前尚在筹建中)。办理户口事宜可到高新区公安分局户籍科咨询。
(承办单位:新潭镇 承办责任人:韩斌 联系电话:2558792)
——————————————
(学区问题)高新区社会事务局:
黄山市教育局2019年5月发布的《关于做好2019年市直小学一年级入学工作的通知》,第一条第一款规定:
市新城实验学校小学部:黄山高新区规划范围内皖赣铁路以北小区,新潭镇长源村、长林村、陈坑村、瓯山村、蕉充村、霞高村居民子女。其中,引充社区属皖赣铁路以北的居民子女可根据自愿原则选择市新城实验学校或梅林实验学校;
市梅林实验学校小学部:新潭镇梅林村、竹林村、仙林村、仙和村、引充社区以及皖赣铁路以南、仙林村区间道路以西小区居民子女。
坚持以户籍地为主,免试就近划片入学原则。以适龄儿童的户籍地址和父母或其他法定监护人房产为依据,实行免试相对就近入学。
《通知》对黄山高新区范围内义务教育阶段学校的学区划分范围、招生计划、入学办法、报名材料要求等相关问题进行了明确。《通知》网址: http://jyj.huangshan.gov.cn/BranchOpennessContent/show/1354988.html(承办单位:高新区社会事务局;承办部门:社会事务局综合办;承办人联系方式:2552020)