欢迎访问黄山经济开发区管理委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

先生

异味难闻问题 [已审核]

来信时间:2019-10-03 22:12:11   责任单位:休宁县政府办   反馈类型:投诉

来电人是市高新区米兰春天业主,反映附近有异味难闻,望相关部门核实处理。 高新区安监环保局回复:安监环保局多次赴现场核查,并走访了小区及周边居民,结合高新区无化工企业的实际,初步确定异味源为休宁县管辖的强英鸭业,建议转休宁县办理。
回复单位 休宁县政府办 回复时间:2019-10-19 09:11:43

1、反馈单位:休宁县政府办 反馈内容:尊敬的网友,您好!您反映的问题,我镇高度重视,经查,现将有关情况回复如下:
10月6日、10月10日,县环境生态局、县畜牧兽医事务中心、万安镇人民政府先后两次组织相关人员到实地进行排查,产生臭味的主要来源是海宁农产品物流园的家禽批发市场属于高新区管辖范围。其中黄山强英鸭业有限公司的两个养殖场区,以及屯溪区新潭镇梅林村、万安镇古楼村部分农户使用畜禽粪便还田的堆粪场有少量异味。
针对我镇区域内的黄山强英鸭业有限公司,县直相关部门提出以下整改意见:加强对养殖场的监督管理,要求每4个月对养殖圈舍的粪污进行一次清理;对堆粪发酵车间的鸭粪要用塑料薄膜覆盖,避免臭味散发到周边;加强场区的水源管理,减少污水排放量;进一步做好粪污处理设施的管护。我镇将配合县环境生态局、县畜牧兽医事务中心做好督促整改工作。
万安镇人民政府
2019年10月17日


2、反馈单位:休宁县政府办 反馈内容:市长热线:万安镇政府回复如下:尊敬的来电人,您好!10月6日、10月10日,县环境生态局、县畜牧兽医事务中心、万安镇人民政府先后两次组织相关技术人员到实地进行排查,产生臭味的来源主要有海宁农产品物流园的家禽批发市场,黄山强英鸭业有限公司的两个养殖场区,以及屯溪区新潭镇梅林村、万安镇古楼村部分农户使用畜禽粪便还田的堆粪场。
针对黄山强英鸭业有限公司,畜牧兽医事务中心提出以下整改意见:加强对养殖场的监督管理,要求每4个月对养殖圈舍的粪污进行一次清理;对堆粪发酵车间的鸭粪要用塑料薄膜覆盖,避免臭味散发到周边;加强场区的水源管理,减少污水排放量;进一步做好粪污处理设施的管护。谢谢您对我们工作的关心与支持!
休宁县人民政府办公室
2019年10月18日