欢迎访问黄山经济开发区管理委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

戴志刚

民办幼儿园是否能提前收费? [已审核]

来信时间:2020-02-13 11:15:21   责任单位:经开区管委会   反馈类型:咨询

民办幼儿园是否能提前能够在学期结束时预收下学期的学费?如果法规政策允许提前预收,那么鉴于目前疫情之下,幼儿园均为正式开学,家长是否可以要求退款?不再在这所幼儿园上学。(碧桂园庆安幼儿园)
回复单位 经开区管委会 回复时间:2020-02-18 10:31:20

高新区社会事务局回复:
根据《幼儿园收费管理暂行办法》第十四条、《安徽省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》第十九条规定,“幼儿园保教费、住宿费按月或按学期收取,不得跨学期预收”。
《幼儿园收费管理暂行办法》第十五条、《安徽省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》第二十条均规定,“幼儿因故退(转)园的,幼儿园应当根据已发生的实际保教成本情况退还幼儿家长一定预收费用”。
根据您反映的情况,如幼儿转园不在原幼儿园继续就读,可以要求幼儿园退还预收学费。