欢迎访问黄山经济开发区管理委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

钱月红

农保交了好几年,今年自己交灵活就业保险,请问农保的钱可以退还吗? [已审核]

来信时间:2020-02-18 09:23:55   责任单位:经开区管委会   反馈类型:咨询

以前工厂上班有交社保,后来工厂倒闭,农村户口自己不能交。交了农保,现在自己交了灵活就业社保。问农保钱会退吗?怎么办理,
回复单位 经开区管委会 回复时间:2020-02-21 16:33:08

高新区新潭镇回复:已收悉。已参加职工养老保险的居民,可携带职工养老保险参保证明,至村(居)委会或乡镇,办理城乡居民养老保险账户封存。其年满60周岁后,可至村(居)委会或乡镇申请一次性将账户上的金额(居民缴费总额+缴费期间银行利息)返还或并入城镇职工养老保险金账户。
(责任单位:新潭镇 责任人:汪昊 联系电话:2558792)